Витамин D3: свойства, симптомы дефицита, как выбрать лучшее

Витамин D3 например немецкие витамины ортомол
https://orthomol.life/ необходим для правильного функционирования всего организма. Благотворно влияет на кости, суставы, иммунитет, нервную систему, систему кровообращения и настроение. Он вырабатывается в организме под воздействием солнца и поступает в рацион. Тем не менее, по оценкам, большая часть населения страдает от дефицита витамина D3. Решение является дополнением, которое позволяет вам поддерживать адекватный уровень витамина D3 даже в течение осени и зимы.

Витамин D3 — как это работает.

Витамин D3 поддерживает правильное функционирование многих процессов и органов. Основные функции витамина D3:

помогает поддерживать крепкие кости и зубы (отвечает за минерализацию костей и регулирует процессы кальция и фосфора), поддерживает сердечно-сосудистую систему и оказывает положительное влияние на работу сердца, укрепляет сопротивляемость организма, помогает поддерживать стройную фигуру, улучшает настроение, улучшает память и концентрацию, оптимизирует уровень сахара в крови, регулирует гормоны, оказывает противораковое действие.

Симптомы дефицита витамина D3.

Ряд заболеваний может указывать на недостаток витамина D3, в том числе:

мышечная слабость, а также снижение работоспособности, повышенная утомляемость — уменьшение количества мышечной ткани, чувство физической слабости; слабость костей, частые переломы, остеопороз, а у детей — аномальное развитие костей, боли в костях и суставах, слабость и заболевания зубов, сердечно-сосудистые заболевания, атеросклероз, гипертония (проверка нормального артериального давления), повышенный риск развития диабета, снижение иммунитета, чаще для инфекций, простуды или гриппа, подавленного настроения, апатии и даже депрессии (см. симптомы депрессии), сонливости, а также проблем с концентрацией и памятью, повышенным риском аутоиммунных заболеваний и рака.

Институт продовольствия и питания сообщает, что факторы риска дефицита витамина D включают в себя:

возраст (недоношенность и пожилой возраст), избыточный вес и ожирение, снижение синтеза кожи, генетические заболевания, заболевания почек, заболевания печени, недостаточное поступление витамина D3 в рацион и из-за воздействия солнца.

Тест для определения уровня витамина D3.

Если вы подозреваете, что у вас дефицит витамина D3, обратитесь к врачу. Анализ крови необходим для определения уровня витамина D (витамины D2 и D3).

Оптимальный уровень витамина D составляет 30-50 нг / мл. Это не зависит от пола или возраста.

Витамин D3 — источники в рационе.

Витамин D3 естественным образом содержится в животных организмах. В виде пищи он поставляется из таких продуктов, как:

жирная рыба (угорь, лосось, тунец, скумбрия, сельдь); сливочное масло, яичный желток, сыр.

Солнечное облучение является еще одним важным источником витамина D3. Под воздействием ультрафиолетовых лучей в организме вырабатывается витамин D3. Однако на нашей широте — из-за относительно небольшого количества солнечных дней в году — пребывания на солнце может быть недостаточно. Рекомендуется находиться на солнце около 15-20 минут в день без использования солнцезащитных кремов. Все, что вам нужно, это воздействие на 20% поверхности вашего тела, то есть лица, предплечий.

Добавка витамина D3.

Наиболее ценным для организма является витамин D3, который вырабатывается кожей. Вот почему вы должны воспользоваться солнечными днями — также в холодное время года — и не забывать о прогулках на свежем воздухе.