В чём секрет питания для «сушки тела»

Рано или поздно любой спортсмен, стремящийся обзавестись рельефной формой тела, сталкивается с проблемой «сушки тела». Ведь порой различные диеты не способны до конца вывести подкожный жир. А всё потому, что есть особый секрет, который действует в связке с специальными физическими упражнениями.

В чём секрет

Для начала необходимо разобраться, что вообще служит источником такого казуса. Очевидно, что это жир, но речь о том – откуда он берётся. Причиной этой оказии выступают лишние калории. Это те питательные вещества, которые в силу метаболизма и обмена веществ плохо усваиваются в человеческом организме. Если деятельность человека не позволяет ему до конца расходовать получаемые источники энергии, то они начинают скапливаться там, где этого меньше всего хочется. Хотя некоторые люди умудряются съедать целые торт для спортсмена и пироги, при этом никак не меняясь внешне.

Второй условностью выступают объёмы мышечной массы. Здесь также играют весомую роль индивидуальные параметры. Многие люди с рождения обладают спортивным телосложением. Либо закладывают его основы уже в детском возрасте, что позволяет в будущем спокойно перерабатывать килограммы всяких вкусняшек, не переживая за свой облик. Ведь всё съеденное уходит на «обслуживание» мышц. Спортсменам вообще нужно много всего, в том числе сладкого, чтобы поддерживать своё атлетическое состояние.

Суммируя всё описанное, получается, что секрет состоит из двух необходимых вещей:

• Увеличение объёма мышц;

• Развитие и усиление обмена веществ.

Правила поведения при «сушке тела»

Данный период, с которым придётся столкнуться отнюдь не на один день, подходи далеко не для всех. Нет никакого смысла заниматься «сушкой» человеку со слабым или неподготовленным организмом. Ведь он не только не получит от этого пользы, но и рискует ослабить себя ещё сильнее, кончив госпитализацией. Однако всех, кто решился, ждёт ряд обязательных правил. Переходить на них сразу же не стоит, так как организм не подготовлен. Но в течение нескольких дней нужно уже вовсю соблюдать следующее:

Во-первых, питаться надо минимум пять раз в день. Равными порциями, чтобы ускорить внутри себя обмен веществ.

Далее нужно спровоцировать «нехватку» калорий в организме. Каждому человеку в зависимости от его строения нужна определённая ежедневная доза. И её необходимо постепенно убавить примерно на четверть. То есть, придётся питаться низкокалорийной пищей.

Третья обязанность – все тренировки и физические упражнения должны ограничиваться не усталостью, не подходами, а пампиногом. Это специфическое состояние тренирующегося человека, у которого возникает ощущения распирания мышц. Будто они достигли своего предела, и дальнейшие силовые действия могут их порвать.

Четвёртый пункт – дополнение своего образа жизни аэробными упражнениями. Речь идёт не о душе и умывании. Это небольшие, но лёгкие нагрузки, которые встречаются при плавании, езде на велосипеде, прыжках на скакалках и прочем. Такие действия хорошо впишутся в завершение тренировочного дня, чтобы организма смог постепенно отдыхать и переходить в состояние покоя.

Последнее, это необходимость придерживаться питьевого режима. Человеку в сутки нужно выпивать сорок миллилитров воды на килограмм своего веса. А для спортсмена эти цифры должны быть гораздо больше, ведь он тратит колоссальное количество жидкости на работу своего тела.

Ах да, ещё надо соблюдать диету, о которой ниже.

Диета

При таком питании наиболее уязвимой частью становится иммунитет. Особенно в первые недели, когда организм ещё не приспособился. Поэтому диета должна включать в себя все необходимые для здорового образа жизни питательные вещества – глюкоза, углевода и так далее.

Общая продолжительность диеты составляет примерно шесть недель. Разумеется, как и любая другая диета, даже спортивная, она не обладает конкретными цифрами ввиду индивидуальных особенностей. По этому вопросу необходимо консультироваться со специалистом. Тем не менее, можно выделить общие положения. А именно – нельзя слишком быстро терять вес. В среднем допускается один килограмм за семь дней. Углеводы являются самой важной частью всего задуманного. И их чрезмерная потеря может спровоцировать диабет. Из-за чего о «сушке» тела придётся забыть.

Подводя итог, нужно отметить, что секрет «сушки» тела – не представляет собой что-то уникальное или особенное. По сути, это просто набор знакомых процедур и условностей, грамотно собранных для реализации поставленной задачи.