Кто из родителей получит «бэби-бокс», а кто – деньги

Новости Мелитополя сообщают, что правила, по которым будет предоставляться помощь молодым родителям, снова изменены. Не успели мамочки города приловчиться тратить денежные средства, которые начислялись на карты в качестве помощи при рождении – дождались интернет-магазинов с доступными ценами, качественным товаром и достаточным ассортиментом, как эти правила были изменены.

Кабмином был утвержден обновленный порядок предоставления одноразовой помощи родителям, теперь, как и раньше, им будут выдаваться бэби-боксы. Согласно утвержденному документу, если ребенок родился до 23 ноября 2020 года и бэби-бокс на него не получен, родителям выплатят компенсацию в денежном эквиваленте. Напомним, что размер этой выплаты равняется 5000 грн., которые перечисляются на карту одного из родителей. Рассчитаться этими деньгами можно только в определенных магазинах, которые подписали специальный договор сотрудничества. Ранее в мелитопольских новостях уже рассказывалось, как мамочки планируют потратить эти деньги. Некоторые из них закупали сразу на всю сумму памперсы, которые никогда не будут лишними, другие – покупали что-то более существенное (кроватку, коляску).

Мамочки, которые родили детей с 24.10.2020, вместо денежной помощи получать «бэби-боксы». В соответствующем документе указано, что такую помощь родители получат в 30-дневный срок после рождения малыша. Но, так как данное положение приняли только 25.10.2020, то скорее всего будут небольшие задержки.

В случае задержки в документе есть уточнение: если родители по независящим от них причинам не получат «пакет малыша», им будет выплачена денежная компенсация.

Также есть предположение, что уже с начала июня 2021 года родителям будет предоставляться выбор, получить деньги на карту или «бэби-бокс».

Планируется, что уже с 2021 года оформить данный вид помощи родители смогут через специальное приложение «Дія». Это означает, что необходимости обращаться в мелитопольское управление социальной защиты не будет. На данный момент сделать это через данный сервис невозможно.

Чтобы оформить карту, на которую будет начислена помощь по рождению ребенка, необходимо обратиться в отделение соцзащиты по месту жительства. На данный момент неизвестно, в каком порядке родители будут получать «бэби-боксы».