Лечение грибка стопы и ногтей

Микозом (грибковым заболеванием) по статистике страдает почти четверть населения земного шара. Микозы (от греч. Mykes — гриб), вызываемые паразитическими грибами — это болезни человека и животных.

Различают дерматомикозы — заболевания кожи и микозы внутренних органов организма. У человека возбудитель вызывает поверхностные поражения кожи и слизистых оболочек.

Самым распространенным видом грибковых заболеваний в наше время является грибок стоп и ногтей. Несмотря на то, эта болезнь неопасна для жизни, она трудноизлечима.

Усугубляет эту проблему еще и то, что большинство людей стесняются своего недуга, занимаются самолечением, не обращаются к врачу за помощью в надежде, что все пройдет само. Но грибок сам по себе не проходит, а наоборот, если не лечить его правильно, усугубляется и инфекция переходит на здоровые участки кожи и ногти.

Микозы могут возникнуть у всех людей, но чаще всего болеют люди с ослабленным иммунитетом, варикозной болезнью, различными заболеваниями сосудов. Грибком заразиться очень просто.

Источником заражения могут стать места скопления воды, деревянные полы, заразиться можно в бане, бассейне, местах общего пользования: раздевалках, душевых кабинках, через общую обувь, ковры, полотенца.

И, если вы заметили, что у вас шелушится кожа между пальцами, появился зуд, опрелости, появились пятна на ногтях, ногти отслаиваются, то надо обратиться к врачу — дерматологу; только врач может назначить правильное и комплексное лекарство от грибка.

В настоящее время для лечения грибка https://citruspharm.com.ua/lechenie-gribka имеются много препаратов. Кстати, нужно заметить, что лечение длительное: от одного месяца до двух, в зависимости от степени поражения. Все противогрибковые препараты (ламизил, орунгал, бенафин, термикон, тербинокс, фунготербин) — антимиконтики и имеют противопоказания. Все эти препараты, как известно, одно лечат, другое калечат и стоят немалых денег.

Народные методы лечения грибка стопы

Народная медицина предлагает свои методы и средства лечения грибка — это настойка и сок чистотела, настойка прополиса, настойка календулы. Сделать теплую ванночку для ног 15-20 мин., на 5л воды добавить 2 ст.л. соды, антибактериальное мыло. Затем стопы промокнуть салфеткой и обработать пораженные участки настойкой прополиса или чистотелом. Лечение длительное и такую процедуру надо делать 2-3 раза в неделю.

Есть еще и другой способ: ногтевые пластинки смазывать противогрибковым раствором 2 раза в день. Такие препараты продаются в аптеке и стоят недорого (нитрофунгин, экзодерил, клотримазол). Можно также использовать 9% уксус, или настойку йода. Чтобы ускорить выздоровление ногтей каждый вечер маникюрной пилочкой очищать ногтевую пластину (без распаривания), смыть содовым раствором и втирать противогрибковый крем (инфенек, мифунгар, клотримазол, экзифин).

Для профилактики грибковых заболеваний рекомендуется протирать обувь изнутри губкой, смоченной в яблочном уксусе. Носки, колготки и белье после стирки прогладить горячим утюгом. Необходимо строго соблюдать правила личной гигиены.