Ремонт жилья “под ключ”… Ремонт зубов “под ключ”?

Современные возможности стоматологического лечения сегодня довольно обширны. Лечение каналов, постановка пломб, протезирование в различных техниках, выравнивание зубов или исправление прикуса с помощью брекет-систем и элайнеров.

Многие из этих услуг предлагаются в виде “пакетов под ключ”. Это означает, что лечебный комплекс будет иметь фиксированную стоимость. Такой принцип часто распространяется и на имплантацию зубов.

Имплантация зубов под ключ: верить или нет?

Чтобы понять, стоит ли верить обещаниям стоматологий, предлагаем разобраться в этапах имплантации зубов

Любое планирование лечения всегда начинается с оценки исходной ситуации пациента. На консультации перед имплантацией стоматолог осматривает ротовую полость, уточняет когда и при каких обстоятельствах был разрушен зуб. Иногда это происходит внезапно (из-за травмы, трещины в корневой системе зуба, глубоком кариесе, остром инфекционно-воспалительном процессе). В других случаях зуб мог быть утерян годами ранее.

Далее врач назначает дополнительное инструментальное обследование. Визуально можно оценить лишь коронковую часть зубного ряда, а для размещения импланта необходимо знать состояние всей зубочелюстной системы (состояние костной ткани челюстей (толщину, плотность), расположение корневой системы соседних зубов). Эти параметры можно оценить с помощью компьютерной томографии и 3D-панорамных снимков.

Следующий этап: подготовка к имплантации. Она представляет устранение любых инфекционно-воспалительных процессов в ротовой полости, так как они помешают приживлению титанового корня.

Кому-то из пациентов она будет необходима в большем объеме (лечение кариеса, снятие зубного камня, устранение воспаления десен и т.д.), кому-то в меньшем.

Техники имплантации тоже различны: в некоторых случаях можно провести имплантацию в один этап, в других сначала проводят удаление остатков разрушенного зуба, дают время для заживления. И только через время проводят имплантацию.

Чего опасаться?

1. Когда вам сразу на ресепшене озвучивают точную сумму имплантации. Без осмотра врача никогда нельзя точно сказать, сколько будет стоить полное лечение!
  2. Если врач говорит вам точную сумму, после обычного осмотра ротовой полости. Только после инструментального обследования можно выявить недостаточное количество костной ткани для размещения титанового корня, наличие кист, воспалений корневой системы соседних зубов, которые могут потребовать дополнительного лечения (и как следствие, дополнительных затрат).

Кому верить?

1. Можно верить пакетам “под ключ”, при которых врач оставляет широкий диапазон стоимости и объясняет почему. Например: имплантация будет стоить”Х”, но если мы увидим на компьютерной томографии изменения, нам будет необходимо провести дополнительное лечение, которое стоит “Y”.
  2. Стоматологу, который говорит, приблизительную стоимость, и оговаривает, что точную сумму можно будет рассчитать после результатов дополнительного обследования.