Самые распространенные мифы о тренировках в спортзале

В тренажерных залах слышна тысяча разных советов: что нужно сделать много кардио для похудения, что без большого потоотделения нельзя похудеть, поскольку с потом теряется вес… Бесконечные теории, часто противоречивые, в конечном итоге они сбивают человека с толка, ведь он не понимает, кому же из всех этих советчиков можно верить.

Пора бы развенчать каждый из этих мифов!


1. Могут ли мышцы превращаться в жир?

«Посмотрите на этого парня: он перестал тренироваться, и все, что у него было в мышцах, превратилось в жир». Подобную фразу можно услышать в спортзале, но это ошибка. Мышцы и жир – это две совершенно разные субстанции, и одна не может быть превращена в другую.

Процесс восстановления тела (потеря жира и создание мышечной массы) протекает быстрее и проще только у начинающих спортсменов.
То, что происходит в нашем теле, когда мы тренируемся и соблюдаем правильную диету, заключается в том, что мы сжигаем жировую прослойку и создаем мышечную массу. Это два разных процесса. Для достижения обеих задач необходимы разные требования: для увеличения мышечной массы нам понадобится избыток калорий, в то время как для потери жировой массы нам нужно этих самых калорий избегать.

Гораздо проще, противоположный процесс: потеря мышечной массы и увеличение веса, что, очевидно, не та причина, по которой люди ходят в спортзал. Но это именно то, что происходит, когда мы перестаем тренироваться и следить за питанием.

Но мышцы в жир не превращаются.

2. Нужно ли пить коктейли сразу после тренировки?

Анаболическое окно – это период времени, которое начитается после тренировки. В течение него восстанавливаются волокна мышц. Традиционно считалось, что это окно закрывается вскоре после окончания тренировки, длящейся около получаса, что привело к практике использования пищевых добавок, которые легко принимать после тренировки (в конце концов, для практических целей гораздо проще выпить коктейль, чем съесть куриную грудку).

Тем не менее, последние исследования указывают на то, что это окно, в котором наше тело лучше усваивает питательные вещества из пищи, шире и может длиться до пяти или шести часов. Благодаря этим исследованиям мы знаем, что мы вполне можем не спеша добраться до дома из зала для приема пищи. В общем, спешить не стоит.

3. Потоотделение не является синонимом потери жира

Одно из самых распространенных заблуждений заключается в том, что, если человек не потеет, то тренировка не приносит никакой пользы. Однако пот – это механизм нашего тела, который действует для охлаждения, при повышении температуры тела, например, во время сердечно-сосудистых упражнений.

Пот в основном состоит из воды, с небольшим количеством солей и незначительным количеством токсинов – с потом человек теряет воду, а не жир. А потерянную при тренировках жидкость можно восстановить всего лишь выпив воды. Очень просто!

Другое дело, что физическая активность в некоторой степени способствуют потере жира: расход калорий, идущий вслед за тренировкой, будет влиять на изменение нашего веса. Но пот и жир никак не связаны.

4. Проведение долгого времени в тренажерном зале не гарантирует результатов

Трата часов в тренажерном зале действительно не гарантирует результатов. Гораздо полезнее хорошо организовать тренировочную рутину с учетом задач и целей похода в спортзал. Грамотная организация мотивирует гораздо сильнее, чем подсчет проведенных часов.

Если нет плана, его нужно придумать, поскольку беспорядочные тренировки не принесут результата. Очень многие люди перестают продлевать абонемент https://ua.grand-prix.ua/cards, потому что не видят никакой отдачи от затраченных сил. К тому же существует риск потери мотивации. А мотивация – краеугольный камень любой тренировки.

В конце концов, следует нанять специалиста. Персональный тренер знает гораздо больше о человеческом теле и тренировках, чем собеседник (пусть даже близкий друг), не имеющий отношения к тренировочному процессу.