Спортивные добавки для вегетарианцев

Вегетарианство и веганство набирает все большие обороты в мире. Также большое распространение получают диеты, основанные на растительном питании.

В классическом понимании этого вопроса, вегетарианцы – отказываются от мяса и любимых продуктов животного происхождения, но некоторые оставляют в своем рационе яйца, молочную продукты и морепродукты; веганы же – вовсе отказываются от них и составляют свой рацион только на основе растительной пищи.

Рацион на основе растительной пищи уменьшает количество белка в организме, что усложняет тренировочный процесс и процесс набора мышечной массы. Однако это не является препятствием к составлению сбалансированного рациона. Интенсивные тренировки требуют большего количества энергии, тут на помощь приходят спортивные добавки.

Протеин

Растительный белок, который содержится в бобовых, крупах, тофу и других продуктах хуже усваивается организмом и не всегда становится полноценной заменой животному белку.
Суточной нормой потребления белка является 2-3 г на килограмм веса у мужчин и 1 г белка – для женщин.

Сывороточный протеин для вегетарианца подходит тем приверженцам растительного питания, кто оставил в своем рационе молочные продукты. Сывороточный протеин легко усваивается, а также он насыщен незаменимыми аминокислотами, которые участвуют в процессе строения мышц.

Также можно использовать соевый протеин, это обработанный продукт, содержание белка в нем достигает 90%
Примерами вегетарианского протеина может служить конопляный протеин, соевый изолят, гороховый протеин.

Креатин

Креатин является незаменимым источником энергии для строения мышц, к сожалению, это вещество в своем натуральном виде содержится только в мясной продукции и рыбе. Так прием креатина становится незаменимой частью рациона спортсмена-вегетарианца. Рекомендованной дозой является 5 г креатина в сутки, что увеличивает выносливость организма, восстановление после тренировок и повышение качества мышечных волокон.

Глутамин

Также еще одна аминокислота, которая поддерживает иммунитет организма, выводит аммиак из организма, который накапливается ввиду интенсивных тренировок.
Средней нормой потребления глутамина является 20 г по 10 – до и после тренировки

Бета-аланин

Эта аминокислота производится в мышечных тканях организма и способствует повышению выносливости и снижению усталости. Источником для синтеза этой аминокислоты становятся мясные продукты, которых нет в рационе вегетарианцев.
Рекомендуемое потребление бета-аланина 3-6 г – по 3 до и после тренировки в течение месяца.

Это одни из основных составляющих спортивного питания для людей, ведущих растительное питание. Важно упомянуть, что добавки – это лишь помощники в построении качественного тела и базой для их применения является качественное и сбалансированное питание. Рацион должен состоять из хороших натуральных продуктов, а добавки – это лишь дополнение к нему.