Оперативное лечение вывиха надколенника

Оперативное лечение при вывихе надколенника проводится при отсутствии результативности консервативной терапии или же в случае рецидивов травмирования. Современные хирургические методы позволяют избежать целого ряда осложнений, сократить реабилитационный период и помочь пациенту в кратчайшие сроки вернуться к полноценной, активной жизни.

Показания для операции

Хирургическое лечение вывиха надколенника имеет следующие показания:

  1. Привычный вывих. Что он собой представляет, каковы причины и последствия, а также в чем особенности диагностики и лечения этой травмы подробно описано на ЦСТВМ.
  2. Травма, осложненная переломом, разрывами связок, повреждениями суставных поверхностей.
  3. Отсутствие положительных результатов после проведенной консервативной терапии.

Решение о проведении хирургического вмешательства принимается лечащим врачом после предварительной комплексной диагностики.

Методы лечения

Хирургическое лечение вывиха надколенника может проводиться одним из следующих способов:

  1. Открытая операция. В ходе данной процедуры на колене делается разрез. Далее специалист, используя лоскуты суставной ткани, расположенные рядом мышцы, придает надколеннику нормальное анатомическое положение и укрепляет его. Затем накладывает швы.
  2. Артроскопия — современный и малотравматичный метод хирургического лечения. Операция проводится без разрезов, под местной анестезией. Необходимые инструменты вводятся в область коленного сустава через два небольших прокола. Артроскопия имеет меньшее количество противопоказаний, осложнений, а также характеризуется ускоренным реабилитационным периодом.

Оптимальный метод хирург подбирает в индивидуальном порядке. Ведь в некоторых случаях точно оценить состояние сустава и провести успешное лечение можно только посредством открытого хирургического вмешательства. В среднем операция занимает от 1 до 1,5 часов.

О противопоказаниях

Хирургическое лечение при вывихе надколенника может быть противопоказано в следующих случаях:

  • нарушение показателей свертываемости крови;
  • инфекционные процессы, протекающие в острой форме;
  • хронические заболевания в стадии декомпенсации (гипертоническая болезнь, сахарный диабет и т.д.).

Следует отметить, что для оперативного лечения вывиха надколенника абсолютных противопоказаний не существует. Решение о безопасности и целесообразности проведения хирургии принимается специалистом в индивидуальном порядке.

Особенности послеоперационного периода

После операции колено пациента иммобилизуется при помощи гипса, бандажа, фиксирующей повязки. В это время также важно постараться минимизировать физические нагрузки на прооперированную конечность. В среднем реабилитационный период занимает около 3-4 месяцев.

Сроки восстановления зависят от вида операции, степени тяжести травматического повреждения, наличия или же отсутствия послеоперационных осложнений. Практика показывает, что в большинство случаев операции на надколеннике переносятся достаточно хорошо. Осложнения встречаются крайне редко, как правило, при лечении застарелых вывихов.