Как выбрать матрас

Матрас — это подстилка для сна набитая чем-либо, т. е. предмет на котором мы спим. В давние времена для сна использовались матрасы, в, которые набивали солому, конский волос, морские водоросли и многое другое. Главное требование, которое предъявлялось к спальному месту — это комфортность.

Естественно купить ортопедический матрас напрямую зависит от наполнителя, который в нем присутствует. Бедняки спали на тюфяке, набитом соломой, а королевские особы нежились на перине — разница очевидна. Она сохранилась и наши дни, есть модели менее комфортные, а есть модели, с которых никогда в жизни не вставал бы. Ну, во всяком случае, даже самый дешевый ортопедический матрас намного лучше тюфяка, набитого соломой.

Матрасная промышленность не стоит на месте и постоянно развивается, поставляя на рынок товаров для сна более комфортные и усовершенствованные модели матрасов. Но это скорее касается ортопедических матрасов. Ведь помимо них существует еще несколько видов, которые можно использовать для сна и отдыха.

Ватные матрасы

Ватные матрасы, пользовались большой популярностью в союзе из-за своей простоты и дешевизны. Они представляли собою тканевый мешок набитый ватином или ватой, отчего и получили свое название.

Со временем ватин в матрасе сбивался в комки и доставлял жуткое неудобство — пожалуй, самый большой недостаток. Так же они очень хорошо впитывали влагу и медленно ее испаряли, при частой эксплуатации матрас не успевал просыхать, отчего спальное место было сырым и матрасы приходилось постоянно просушивать. Ткань, которую использовали для обивки, была очень тонкой и часто рвалась. На данный момент производство значительно сократилось и использование сошло практически на нет.

В наше время большую популярность получили надувные матрасы. Эта популярность вполне обоснована, так как его основная функция — устроить временное спальное место. Очень удобно если принимать гостей, а площадь жилья не позволяет иметь дополнительного спального места.

Матрас можно быстро накачать и так же быстро и легко убрать. Стоить отметить, что постоянное использование такого матраса для сна крайне нежелательно. Во-первых, спать очень холодно, потому что воздух не способен удерживать тепло. Во-вторых, поверхность накачанного матраса очень жесткая и бугристая, что доставляет некое неудобство. В-третьих, матрас постоянно необходимо подкачивать, так как он спускается в ходе эксплуатации.

Водяные матрасы

Появление водяных матрасов уходит корнями глубоко в историю. Первые матрасы, наполненные водой, стали использовать 3000 лет назад в Персии. Чехлом служила шкура животного, которую наполняли водой. Днем матрас нагревали на солнце, а холодной ночью накопленное тепло согревало спящего человека.

В конце XIX века английский доктор Вильям Хупер запатентовал водяную кровать, использование которой помогало облегчить страдания больных, благодаря уменьшенному давлению тела на поверхность матраса.

В 1960 году калифорнийский студент Чарльз Холл сконструировал аналог современной водяной кровати с подогревом. С тех пор прошло много времени, водяной матрас был максимально усовершенствован, стал надежным, комфортным и получил широкое распространение. Главным недостатком можно считать достаточно высокую цену изделия.

Ортопедический — производное от слова ортопедия, которое с греческого переводится как прямой или правильный. Применительно к матрасу можно сказать, что ортопедический матрас — это изделие, которое поддерживает правильное положение тела во время сна или отдыха.

Правильное положение тела человека подразумевает релаксацию всех мышц организма и естественное состояние позвоночника, то есть в форме латинской буквы «S». Главная задача ортопедического матраса заключается именно в поддержании такого положения.