Поясничная шпора

Здоровый позвоночник имеет гладкую и ровную структуру. Но, если при проведении ладонью по позвоночному столбу сверху вниз, прощупываются какие-либо неровности в форме бугорков, шипов или крючков это шпоры.

В медицине такие патологические разрастания костной ткани называются остеофитами. Специалисты называют несколько причин, которые провоцируют появление наростов в поясничном отделе.

Среди них: наследственная предрасположенность; наличие лишнего веса; обезвоживание и нарушение минерального обмена; пассивный образ жизни; неврологические, эндокринные патологии; артроз; подагра; смещение дисков, их деформация; воспалительные процессы в костной ткани (ревматизм, бруцеллёз, остеомиелит, болезнь Бехтерева); опухоли и метастазы; травматические повреждения позвонков; плоскостопие; чрезмерные физические нагрузки.
Появление поясничной шпоры сопровождается болью в пояснице различной интенсивности при поворотах туловища, наклонах, длительных пеших прогулках, отдающей в область ягодиц и промежности.

Имеют место, так называемые прострелы, с отдачей в область бедра справа или слева. Из-за боли ограничены движения. Если остеофит давит на нервные окончания ощущается слабость, дискомфорт, покалывание и онемение в конечностях. Изменяется походка. В редких случаях нарушается функция тазовых органов, что выражается недержанием мочи, кала.

Диагностикой и лечением шпор занимается врач вертебролог. Для постановки диагноза, после опроса пациента и визуального осмотра с пальпацией назначают инструментальное обследование. Рентгенография покажет место локализации и форму остеофита. КТ позволит увидеть костное образование в разных проекциях. МРТ выявляет ущемление нервных окончаний.

Лечение сводится к устранению воспалительного процесса и боли. Назначаются противовоспалительные и обезболивающие препараты. Ограничивается физическая активность. После снятия острых симптомов разрабатывают специальный комплекс упражнений с плановым увеличением нагрузки.

Проводят сеансы массажа, мануальной терапии, снимающие мышечный спазм. В запущенных случаях выполняют оперативное лечение. Операция даёт возможность полностью избавится от шпор, но, если нервные волокна сдавливались длительное время, это может привести к необратимым последствиям.

Профилактикой от образования наростов на поясничных позвонках являются: гимнастика, массаж спины; правильная диета с достаточным количеством кальция, магния; контроль над массой тела.