Уплотнение в мочке уха: есть ли повод для беспокойства?

«Не видать как собственных ушей» – эта поговорка как нельзя точно описывает уплотнение в мочке уха. Чаще всего такая шарообразная «невидимка» не представляет угрозы, но оставлять ее без внимания нельзя. А иногда такое воспаление может принести немало проблем.
Появится такое уплотнение может у каждого, даже у того, кто никогда не имел проблем в этой зоне. Достигать такое воспаление может 40 мм.

Причины возникновения

Существует несколько причин появления шарообразного воспаления в мочке уха.

• Одна из самых распространенных причин – атерома. Это доброкачественная опухоль, возникающая при закупорке сальных желез. Присутствует боль при нажатии, а также уплотнение может увеличиваться в размерах. Вырасти припухлость может и до нескольких сантиметров. Сам шарик легко перемещается внутри мочки уха. Границы атеромы четко выражены, а поверхность кожи над ней гладкая. Виден отечный выводной проток. Атерома может вызвать повешенную температуру тела и общее ухудшение самочувствия.

• Другой причиной является липома (жировик), которая вызвана скоплением жировых клеток. Отличается мягкой структурой и не угрожает здоровью, но может воспалиться. При попадании инфекции ухудшается кровоснабжение, может развиваться отит, общее самочувствие ухудшается. Липома появляется на фоне переохлаждений, длительных солнечных ванн, нарушений правил личной гигиены, курения, сахарного диабета и различных аномалий.

• Травматическая опухоль – третья причина уплотнения в мочке уха. Ее причиной может стать укус насекомого, травма или другие повреждения. Также, если недавно был осуществлен прокол для сережек, появление болезненной припухлости вполне объяснимо.

Если чувствуется боль, шарик в мочке уха становится горячее остальной поверхности уха, наблюдается покраснение и гнойные выделения – все это говорит о начале инфекционного воспаления. В таком случае обратиться к врачу нужно немедленно. Пущенное на самотек заболевание может привести к серьезным проблемам.

Методы лечения

Даже если появившийся шарик не доставляет дискомфорта, не стоит затягивать с визитом к врачу. Игнорировать проблему, особенно если это атерома, нельзя. Несвоевременное обращение к врачу может продлить сроки лечения и быть причиной повторного воспаления.

Если воспалительный процесс уже начался, кисту вскрывают хирургическим путем и удаляют содержимое. После того, как воспалительный процесс прошел, процедуру проводят вновь и удаляют капсулу. Если не провести вторую операцию, то риск вновь получить воспаление в этом месте увеличивается. После своевременного удаление атеромы лазером в Киеве следов не остается.

Другой метод удаления новообразования – лазер. Его применяют в том случае, если диаметр шарика не превышает 5 мм. Преимущество такого метода – быстрое восстановление.

Еще один метод – применение радиоволн, наиболее щадящей процедуры. Удаление осуществляется путем использования высокочастотных волн. Процедура не предполагает разогрев тканей или их повреждений.

Ни в коем случае нельзя пытаться самостоятельно удалить уплотнение. Необходимо убедиться, что появившееся новообразование доброкачественно, а сделать это может только квалифицированный врач.

Профилактика

Конечно, появление шарика в мочке уха может быть вызвано рядом причин. Но соблюдая профилактические меры, можно снизить вероятность воспаления или рецидива.
В первую очередь, необходимо соблюдать гигиену в области ушей.

Также важно вовремя лечить и полностью проходить курс лекарств при дерматических заболеваниях. Устраняйте прыщи и акне, корректируйте свой рацион. Тщательно соблюдайте рекомендации врача, если имеются хронические заболевания. Повышайте иммунитет – обычная простуда или ОРВИ могут стать причиной уплотнения в ухе.

Если обнаружилось уплотнение в мочке уха – это повод для внепланового посещения врача. Соблюдение его рекомендаций, прием профилактических мер позволять уменьшить шансы воспаления или рецидива.