Здоровье зубов детей

В определенном возрасте у каждого малыша начинается прорезывание зубов. Чтобы надолго сохранить их здоровье, нужно заботиться о зубках еще до их прорезывания. Что нужно знать родителям про здоровье зубов детей?

5 вещей, которые должен делать каждый родитель

Что же сделать, чтобы зубы у детей оставались здоровыми на протяжении жизни? Специалисты советуют несколько обязательных принципов, которые должны соблюдать родители.

1. Как можно раньше начинать регулярно посещать стоматолога например это может быть частная стоматология «Денталика». Только таким образом можно предупредить появление кариеса у малышей. К тому же, после появления первых зубов дантист сможет убедиться в том, что малышу хватает микроэлементов и витаминов, а в случае необходимости назначить специальные препараты. При необходимости врач произведет лечение зубов у детей. Специалист даст вам ценные рекомендации о том, как ухаживать за зубами ребенка и какими средствами можно пользоваться. Также посещение клиники с раннего возраста поможет развеять детские страхи перед стоматологом в дальнейшем.

2. Здоровая пища. С целью сохранения зубов малыша необходимо, чтобы его питание было сбалансированным, поэтому стоит избегать сладостей и клейких закусок. Сок можно давать ребенку лишь во время приема пищи, а в остальное время отдавать предпочтение воде.

3. Уход за первыми зубами. Даже несмотря на то, что потом молочные зубы выпадают, за ними тоже нужно правильно ухаживать. Эти зубы у детей держат место для постоянных, играющих важную роль в развитии речи ребенка, дают возможность разжевывать пищу. Помимо этого, если молочные зубы будут инфицированы, может быть спровоцирован кариес постоянных. Если начинать профилактику полости рта как можно раньше, здоровье детских зубов будет надежно сохранено. Начиная с самого рождения, мамочки могут протирать десна после кормления влажной мочалкой, а когда появятся первые зубы, чистить их дважды в день. При использовании соски необходимо регулярно мыть ее в мыльной теплой воде.

4. Фомирование хороших привычек. Мнения всех экспертов сводятся к тому, что до восьмилетнего возраста дети не способны самостоятельно чистить зубы качественно, поэтому руководить процессом должны родители. Именно поэтому взрослые должны подавать пример малышу, как пользоваться средствами гигиены зубов и водить его к стоматологу. Старайтесь делать это весело и задорно!

Если процесс чистки зубов превратить в некую игру, ребенок будет сам стараться совершать эту процедуру как можно чаще. Педиатры советуют во время чистки зубов петь малышу или рассказывать ему что-нибудь интересное.

Также можно приучать малыша чистить десны, чтобы легче приучить его к применению зубной щетки в дальнейшем. Кроме того, такой прием сможет успокоить ноющую припухшую десну перед прорезыванием зубов.

Использование пасты и щетки

На начальном этапе для детей может использоваться только щетка без пасты, пока ребенок не станет осознавать, что глотать пасту не нужно. Если вы решили вводить это гигиеническое средство в обиход малыша, ее следует подобрать согласно возрасту. Именно поэтому до трех лет не рекомендуется применение пасты с содержанием фтора без специального назначения стоматолога.

Зубная щетка также обязательно должна соответствовать возрасту, при этом подобрать подходящую можно по надписи на коробке. Для каждого возраста у щетки имеются свои акценты, например, размер щетины и головки, жесткость и подстрижка.

Дополнительные гигиенические средства (ополаскиватели и нити) разрешается использовать лишь после получения разрешения от стоматолога.