Очистка бытовых отходов: особое внимание сифонам, канализационным стокам и водостокам в полу

Считаете ли вы, что вода слишком долго стекает из раковины и скапливается на полу намного дольше, чем когда-либо? Тогда самое время приступить к уборке дома! Это предотвратит полную закупорку, которая принесет вам ненужные заботы и финансовые расходы. Мы рекомендуем регулярно убирать отходы, даже если поток воды достаточный. При чистке https://mtservice.kiev.ua/prochistka-kanalizacii/prochistka-kanalizacii-gatnoe/ обращайте внимание не только на сифон у умывальника, но и на сифоны для ванны, слив для пола. Даже они через некоторое время могут забиться и вызвать проблемы с отводом воды.
Сточные воды в ванной забиваются постепенно
Помимо использованной воды, в сточную трубу попадает также много биологических отходов, которые накапливаются в канализации, вот тут чистка канализации в Гатном от компании АСК. Остатки волос и бороды чаще всего оседают в ванне, душе или умывальнике. Вместе с косметическим жиром, стиральным порошком или другими смазками они образуют массу в отходах, которая оседает на стенках труб.
Признаком засорения отходов является постепенное уменьшение расхода воды, что проявляется в увеличении времени оттока. На этом этапе самое время вмешаться и произвести уборку дома до того, как произойдет засорение. Если вы начинаете решать проблему уже в зачаточном состоянии, вам обычно достаточно бытовых чистящих средств, или вы даже можете время от времени использовать химию в качестве профилактической меры.
Попробуйте пищевую соду, прежде чем использовать химические вещества
Универсальным чистящим средством, которым можно пользоваться не только при уходе за ванной, но и на кухне, является пищевая сода. Она надежно удаляет жировые отложения и очищает забитые сточные трубы. Тем не менее, вы должны быть осторожны при чистке одной содой, так как она может разбрызгиваться. Мы рекомендуем использовать резиновые перчатки и, возможно, защитные очки при чистке.
Обработка отходов щелоком
При большем загрязнении ванной комнаты придется прибегнуть к более сильным, но и более агрессивным средствам. Классикой в области очистки является щелок (гидроксид натрия), который продается на рынке под множеством коммерческих наименований. Порядок использования аналогичен очистке отходов содой — залить гидроксидом, оставить на некоторое время и залить горячей водой. Будьте осторожны при обращении со щелоком и достаточно проветрите комнату.
Время от времени снимайте сифоны и при необходимости заменяйте их новыми
Остановимся на конкретных элементах сантехники, которые требуют регулярной чистки. Тазовые сифоны, конечно, чаще всего забиваются жиром, волосами. Мы рекомендуем время от времени их демонтировать, чистить вручную и проверять качество уплотнений. Замените старые сифоны на новые, сделанные из прочных материалов и обеспечивающие беспроблемный слив в течение длительного времени. Стандартными являются сифоны для умывальников из полипропилена. Однако в дополнение к ним вы также найдете цельнометаллические сифоны, которые не только выглядят великолепно, но и их легче чистить, и они отличаются большей прочностью и долговечностью.
Напольный желоб — двойной сифон для облегчения технического обслуживания
Тенденцией современных ванных комнат являются душевые кабины без поддона, в которых отвод воды обеспечивается через напольный желоб. Даже это не обходится без регулярной чистки. Желоба оснащены решеткой из нержавеющей стали или другого материала, который можно демонтировать. Это обнажает ту самую часть сифона, которую можно без проблем очистить — вручную, экологически и химически.
Сложность уборки зависит также от конструкции желоба пола.
Не стоит недооценивать профилактическую уборку мусора в ванной. Если вы хотите как можно меньше беспокоиться об обслуживании, инвестируйте в качественное сантехническое оборудование. Оно изготовлено из прочных материалов и разработано с учетом простейшей очистки, которая занимает всего несколько минут.